Поиск
Новости
19.01.2024 Татьяна Копыленко вошла в ТОП-100 писателей С 2018 года Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр», на ряду с большой книгоиздательской работой, также на регулярной основе проводит опрос покупателей своих книг, а также посетителей онлайн-библиотеки «Е-книги бесплатно». В 2023 году такой опрос также был проведен, в исследовании приняло участие 8 188 человек. Накануне Нового года Русским литературным центром был представлен ТОП-100 имен современной русской литературы на 2024 год, в который вошла Татьяна Копыленко.
07.01.2024 С Рождеством Христовым! Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас со Светлым Рождеством Христовым! Будьте счастливы и любимы! Храни вас Господь!

02 апреля

«Литературный фонд» собрал писателей из разных стран

28 марта 2018 года с 15:00 до 18:00 в Центральном Доме архитектора проходило сразу два (!) значимых события: первое — презентация замечательной книги формата А4 «Литературный фонд», а второе — чествование классика отечественной словесности Максима Горького.
 
Нужно отметить, что два этих мероприятия плотно связаны между собой. Ведь, книга которую представил Русский литературный центр была выпущена во славу 150-летия Максима Горького. И именно фото Горького украшает обложку книги. Но, обо всем по порядку.
 
2018 год начался с интересной новости в мире литературы: с 15 января по по 5 февраля Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» приступил к набору произведений от писателей и поэтов, пишущих на русском языке для нового издания. Согласно условиям, публикация в книгу осуществлялась бесплатно, так как для выпуска полного тиража появился не просто спонсор, а заказчик этого самого сборника — Фонд развития литературы имени А.М.Горького.
 
Выпустить памятное издание в честь 150-летия «буревестника русской революции» решили в Фонде не спроста. Идею предложил давний член организации, а ныне и Второй представитель Фонда в России Никита С. Митрохин. Куратор литературных процессов в России от Фонда, — известный журналист-международник Станислав Баревский, — поддержал идею. Ведь, ровно 30 лет назад (в 1988 году) Фонд уже выпускал такую книгу в честь 120-летия Алексея Максимовича Пешкова. В наши дни, опубликованные в сборнике к 120-летию авторы широко известны в книжном мире, хотя тогда, многие даже не представляли о существовании таких людей. Кто эти люди? Например, писатель и журналист, с 1992 по 2005 г.г., ректор Литературного института Сергей Есин, журналист из «Крокодила» Юрий Борин или публицист и писатель Людмила Улицкая.
 
Руководить отбором рукописей в новое собрание сочинений современных писателей доверили известной романистке Татьяне Тимофеевне Копыленко. Несомненно, понять насколько успешно Т. Копыленко справилась с задачей покажет только время: лишь спустя еще 10, 20 или 30 лет читатели поймут кто из писателей, представленных в книге останется в русской литературе, а кто нет. Но так или иначе, оглавление сборника насчитывает 267 имен и по книге можно составлять целую литературную карту страны, поражаясь в каких только уголках мира и нашей Родины не нашлось талантливых пишущих людей.
 
Так, начинается издание с произведения Надежды Васильевой из Петрозаводска, а перехватывают у нее знамя во славу Максима Горького Игорь Вайсман из Уфы, Владимир Чирков из Нью-Йорка, Алексей Шутемов из Краснодара… Есть в сборнике также писатели из Киева, Салламяэ, Анталии, Майнца и других городов в разных странах мира.
 
На презентацию издания собралось порядка 80 человек, не считая «первых лиц» издания: генерального продюсера книги Никиты Сергеевича Митрохина, главного редактора Татьяны Тимофеевны Копыленко и редактора Олеси Николаевны Мицук.
 
Первым делом выступил генеральный продюсер Никита Митрохин, который познакомил собравшихся с Русским литературным центром, представив презентацию о компании. Чтобы, людям, не попавшим на мероприятие было не так обидно, мы выкладываем ее в этом материале. Следом выступила Татьяна Копыленко, поздравив собравшихся и выделив двоих авторов: Галину Хабибуллину и Нелли Копейкину. Для них она приготовила специальные презенты — ручки из карельской березы: именно эти тексты особенно сильно впечатлили главного редактора книги. Олеся Мицук тем временем раздавала книги авторам и читателям, оформившим на издание предварительный заказ.
 
В завершение отметим, что от 5000 экземпляров тиража книги осталось совсем немного экземпляров (чуть больше 700 штук) и они направлены в библиотеки, а также в архивы книжных галерей. Однозначно, новое собрание сочинений, которое выпустил Русский литературный центр по заказу Фонда развития литературы им. А.М.Горького можно назвать бестселлером этого года. Впрочем, чего и ожидать — ведь все книги, на которых ставил свою печать Фонд за 31 год своей работы становились дефицитным товаром и предметом многих международных аукционов.
 
Команда Русского литературного центра от всего сердца поздравляет авторов и читателей, которые уже получили свои книги, писателей, чьи произведения однозначно вошли в анналы истории при публикации такого собрания сочинений. В завершение стоит лишь отметить, что сборники, состоящие из 267 авторов — это редкость. Последнее подобное издание выпускал более 10 лет назад Евгений Евтушенко. Но вот, и это десятилетие российской литературной истории отметилось подобной книгой.
 
Полный текст новости на сайте русского литературного центра http://litagenty.ru/?p=2081

Контакты
© Татьяна Копыленко: официальный сайт

ПО ВОПРОСАМ СОТРУДНИЧЕСТВА, ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВ НА КНИГИ ТАТЬЯНЫ КОПЫЛЕНКО, ПРИГЛАШЕНИЙ К УЧАСТИЮ В МЕРОПРИЯТИЯХ и т.д. ПРОСЬБА ОБРАЩАТЬСЯ НА АДРЕС INFO@ART-SLOVO.RU

FOR COOPERATION, ACQUISITION OF RIGHTS TO TATYANA KOPYLENKO'S BOOKS, INVITATIONS TO PARTICIPATE IN EVENTS, etc. PLEASE CONTACT THE ADDRESS INFO@ART-SLOVO.RU

© Создание сайтов на платформе Sitelogic