Поиск
Новости
02.04.2024 Татьяна Копыленко вошла в Правление Союза писателей Рунета Татьяна Копыленко стала членом Правления Международного общественного объединения Союз писателей Рунета.
19.01.2024 Татьяна Копыленко вошла в ТОП-100 писателей С 2018 года Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр», на ряду с большой книгоиздательской работой, также на регулярной основе проводит опрос покупателей своих книг, а также посетителей онлайн-библиотеки «Е-книги бесплатно». В 2023 году такой опрос также был проведен, в исследовании приняло участие 8 188 человек. Накануне Нового года Русским литературным центром был представлен ТОП-100 имен современной русской литературы на 2024 год, в который вошла Татьяна Копыленко.

02 апреля

Татьяна Копыленко вошла в Правление Союза писателей Рунета

Татьяна Копыленко стала членом Правления Международного общественного объединения Союз писателей Рунета. 

История объединения

 
7 апреля 2023 года прошла telegram-конференция для писателей, в рамках которой обсуждались многие вопросы, связанные с авторским правом и деятельностью писателей.
 
В рамках данной конференции обнаружился целый ряд проблем у литераторов, публикующих т. н. «сетературу» (литературу, представленную только в цифровом пространстве). Главной из них явилось отсутствие готовности работать с интернет-писателями у литературных объединений, требующих для вступления в первую очередь бумажных изданий книг. Также, активисты отметили проблемы в законодательной базе: авторские права в интернете защищены невнятно, нет единого представления о гонорарах, а также, сказывается пагубное влияние на людей, за счет создания ложных образов о России в отечественном пространстве в Интернете.
 
По итогам этой конференции в редакцию Русского литературного центра обратилось несколько наиболее активных авторов, с просьбой помочь им создать единую информационную площадку патриотической направленности, для интернет-писателей. Идею поддержал заслуженный работник культуры РФ литературный агент и публицист Никита Сергеевич Митрохин.
 
В итоге, 19 августа 2023 года в литературном салоне «Архитекторы мысли» было объявлено о начале формирования Международного общественного объединения «Союз писателей Рунета». Председателем и руководителем Союза был избран писатель и переводчик Сергей Васильевич Александров. Он с 2016 года затрагивал в своих работах проблему украинского национализма, очернения Российский Федерации в Рунете и при этом, является активным волонтером ряда добровольческих движений, помогающих участникам СВО, а также жителям приграничных с СВО территорий.
 
Была сформирована и определенная программа задач, которая встала перед Союзом:
 
сформировать каталог русскоязычных авторов, которые публикуются в сети Интернет;
сформировать группу, которая будет отстаивать интересы авторов сетературы перед магазинами электронных книг;
создать организованную рекламную сеть, где писатели-блогеры смогут взаимодействовать с рекламодателями;
создать доступную среду для популяризации современных произведений на цифровых носителях, путем использования механизмов классических редакций (с отбором произведений, критикой, доработкой и т. д.);
учреждать литературные премии в сети Интернет;
противодействовать экстремистским настроениям в Рунете, благодаря общественной поддержке.
Решить данные задачи предстоит до 20 августа 2025 года, а начата эта работа была с формирования информационной базы и активного состава Союза, заинтересованного в достижении поставленных целей.
 
Автором логотипа Союза и разработчиком сайта является Никита С.Митрохин, который предоставил также и издательскую базу Союзу писателей Рунета, за счет ресурсов издательского дома «Современный писатель».

 

Члены правления МОО Союз писателей Рунета
 
Александров Сергей Васильевич — председатель правления, глава Союза.
Член Международной академии русского словесности и московского творческого коллектива «СЕСЕН» под патронажем Постоянного представительства республики Башкортостан при президенте РФ.
Постоянный автор журналов «Родина» и «Современные записки», один из координаторов акции «Книги в детские дома». Сергей Александров является переводчиком известной книги В.Масловского «С кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны?». В дальнейшем, стал работать над продолжением этой темы, создав книжную серию «Последыши». Там уже рассказывается о судьбах и взглядах потомков сторонников нацистского режима.
 
Митрохин Никита Сергеевич — заместитель председателя правления по финансовым вопросам.
Заслуженный работник культуры Российской Федерации и глава Русского литературного центра, литературный агент, публицист, блогер. Автор идеи и основной спонсор ежегодного военно-исторического альманаха «22 июня».
Первые публикации Митрохина состоялись в 2003 году, с 2015 года стал работал литературным агентом и издателем. С 2012 по 2017 год вел литературные радио-подкасты для «Московской правды», «Сити.ФМ» и «Говорит Москва». Его культурологический очерк «Тезисы русской литературы» до сих пор популярен в академической среде, а в медиа на него ссылаются, как на создателя термина «цифровая гигиена» и самого понятия о ней. В основном, публикуется в глянцевой и литературной периодике.
 
Лызин Алексей Анатольевич — член правления, главный редактор сайта и медиа-ресурсов Союза писателей Рунета.
Литератор, поэт, переводчик и публицист, активный популяризатор танко-модельного спорта в России.
Первые поэтические произведения работы появляются в конце 70-х – начале 80-х гг. XX-го столетия. С 1994 по 2013 выходит множество публикаций в периодических профессиональных изданиях сферы турбизнеса: «Турбизнес», «Отель», «Business Travel», «Деловой туризм» и пр. Автор известных аналитических статей, посвященных  российскому страйкболу и танко-модельному спорту.
 
Спасский Константин Николаевич — член правления, глава ревизионной комиссии.
Российский поэт, киоактер и актер озвучки. Главный редактор культурно-патриотического альманаха «Родина».
Член редакционной коллеги газеты «Московский вестник культуры» с решающим голосом, а также организатор акции «Книги на новые территории России» Московского отделения Российского творческого Союза работников культуры. Первый поэтический сборник был выпущен в 1997 году, в общей сложности на счету автора более 10 сольных поэтических изданий. В 2022 году вышел его сборник памфлетов и фельетонов «Тайны мировой политики».
 
Преснаков Алексей Сергеевич — член правления.
Поэт и публицист. Является спецкором газеты «Московский вестник культуры».
Автор идеи и глава Творческого Совета Всероссийского литературного культурно-просветительского проекта «Литературное наследие России» Почётный член Международной Академии современных искусств. Поэтические работы Алексея Преснакова отмечены многими литературными премиями и наградами от различных издательств, творческих объединений и устроителей литературных конкурсов.
 
Копыленко Татьяна Тимофеевна — член правления.
Писатель и общественный деятель. Основатель движения «Книги в детские дома» в России.
Лауреат международных и всероссийских литературных конкурсов и премий. Автор бестселлеров «Тайна Янтарной комнаты» (издана в 2009 и 2016 гг.), «ХЕРСОНЕС. Владимир. Русь. Единство» (издана в 2016 и 2019 гг.). Татьяна Копыленко является главным редактором ряда сборников: «Литературный фонд», «Русские сезоны», а также книжной премиум-серии «Антология». Предложение Т.Т.Копыленко возобновить традицию и назвать один из кораблей Черноморской эскадры "Меркурий" в честь легендарного брига поддержало командование Черноморского флота и Министерства обороны РФ.
 
Жегуть Олег Иванович (псев. Олег Бажанов) — член правления.
Российский поэт, бард и публицист.
Военный лётчик 1-го класса, служил в частях поисково-спасательной авиации. Еще до выхода на военную пенсию сочинял песни и стихи. В 2007 году вышла первая сольная книга, после чего автор стал регулярно появляться на страницах литературной периодики. Вскоре, появились и первые литературные награды. Книги Бажанова стали выпускали как частные, так и государственные издательские дома.  В 2014 году стал стипендиатом Министерства Культуры РФ в области литературы.
 
Зиля Зуфаровна Шайхутдинова (псев. – Диана Свердловская) — член правления.
Российский журналист и публицист, автор литературных очерков и рассказов.
Удостоена знака отличия «Золотой фонд прессы» РФ в 2007 году. В 2016 году стала лауреатом Премии губернатора Московской области Андрея Воробьева «Наше Подмосковье». Ведет собственный канал на виде-хостингах YouTube и Rutube. Является популяризатором современной литературы, а также организатором творческих встреч в Москве региональных писателей. В библиографии автора две сольные книги: «Ухажеры из всемирной сети» и «Зойкины рассказы».

Контакты
© Татьяна Копыленко: официальный сайт

ПО ВОПРОСАМ СОТРУДНИЧЕСТВА, ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВ НА КНИГИ ТАТЬЯНЫ КОПЫЛЕНКО, ПРИГЛАШЕНИЙ К УЧАСТИЮ В МЕРОПРИЯТИЯХ и т.д. ПРОСЬБА ОБРАЩАТЬСЯ НА АДРЕС INFO@ART-SLOVO.RU

FOR COOPERATION, ACQUISITION OF RIGHTS TO TATYANA KOPYLENKO'S BOOKS, INVITATIONS TO PARTICIPATE IN EVENTS, etc. PLEASE CONTACT THE ADDRESS INFO@ART-SLOVO.RU

© Создание сайтов на платформе Sitelogic